щзшзшгнн

Мои контакты:

Тел: +7 499 705 11 72
Skype: gstebneva
E-mail: galina@stebneva.ru

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru



Карта сайта

Авг 29, 2011

Что делать руководителю?

Поздравляю! Сегодня ваш первый рабочий день в качестве руководителя отдела продаж. Что делать руководителю в свой первый рабочий день? Вы сели за новый стол, покатались на кресле, проверили новенькие канцтовары? Или прибежали в кипящий страстями офис, кое-как нашли свою наполовину отломанную ручку (новую просто нет времени взять) и уже поднимаете 3 телефонные трубки одновременно, так как телефоны предательски звонят, не переставая, и весь офис уже смотрит на вас осуждающе?

Знакомые ситуации? Они встречаются достаточно часто, когда руководитель есть – а менеджера по продажам – нет! Их просто не успели принять на работу, а новый руководитель уже вышел! Менеджер по продажам – самая востребованная профессия на рынке, поэтому ситуации, когда их нет, довольно часто распространены. Итак, что делать руководителю в такой ситуации?

1. В первый же день нужно обозначить проблему вашему верхнему руководителю и руководителю службы персонала. Уточните, на каком этапе находятся кандидаты (есть ли они вообще?)

2. Если вы понимаете, что кандидатов нет или их мало, попробуйте найти причины этого. Поговорите с сотрудниками компании, в чем они видят причину отсутствия кандидатов на вакантные должности менеджеров в ваш отдел? Обычно коллеги рассказывают много интересного. ( К примеру, одному моему клиенту начальник соседнего отдела в порыве такой страсти рассказал, что вообще-то менеджеры в этом отделе дольше 2 месяцев не работают)

3. Мониторьте рынок труда. Это сделать легко: откройте любой сайт о работе и посмотрите, какие есть предложения, схожие с вашим, для кандидатов, ищущих работу. Попадаете ли вы в ценовые ожидания соискателей? ( Был случай, когда одна моя знакомая, совладелица строительного бизнеса, на протяжении 8 месяцев искала себе менеджера по работе с тендерами с уровнем дохода 15 тыс. руб., когда средний доход по рынку в этот же период для таких специалистов составлял от 60 тыс. руб.)

4. Если первые 3 действия вы успешно сделали и результаты этих действий скорректировали вашу ситуацию – мои поздравления! На моей практике приходится совершать еще одно действие – бывать самому на первичных собеседованиях и ЛИЧНО отбирать себе перспективных продавцов. Очень действенный способ, так как сотрудник кадровой службы (он же службы персонала) далеко не всегда может увидеть потенциал в начинающем продавце или продавце с другого рынка, а вот вы сможете определить это без труда! Риск, конечно, есть, но и выигрыш может быть значительный!

Оставить комментарий



Get Adobe Flash player