щзшзшгнн

Мои контакты:

Тел: +7 499 705 11 72
Skype: gstebneva
E-mail: galina@stebneva.ru

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru



Карта сайта

Авг 17, 2011

Разработка стратегии компании

Рахработака стратегии компании – одна из важнейших составляющих компании, думающей о своем будущем. Компанию, в которой нет стратегии развития, выделяет несколько особенностей, которые можно заметить:

1) Сотрудники компании обычно живут «одним днем», потребности сегодняшнего дня становятся важнее, чем потребности будущего;
2) Руководители компании основной целью видят удовлетворение краткосрочного спроса как внутренних, так и внешних клиентов. В компании преобладает тактическое управление.
3) Решения принимаются на основе мнения, а не на основе анализа информации.
4) Нет ни одного сотрудника, у которого в должностных обязанностях указано – разработка стратегии компании.

Конечно, бывают и исключения: некоторые компании создаются на определенный краткосрочный срок, цель их – за короткий промежуток времени заработать деньги, сама деятельность компании собственников интересует мало. Тогда понятно – стратегия компании не нужна. Как создавать стратегию своей компании, всем ли она нужна, когда следует задуматься о ее создании? Это вопросы, на которые можно и нужно искать ответ, ведь стратегия – это путь, который будет вести вашу компанию и вас. А вот куда вести – это уже ваш выбор.

Не менее важно не просто иметь разработанную стратегию, но и иметь постоянно обновляемую стратегию развития своей компании. Ведь стратегия – сугубо динамическая вещь, жизнеспособность которой зависит от ее мобильности и возможности изменяться в зависимости от изменения внешней среды.

Обычно сессии стратегического планирования включают в себя следующий комплекс работ:
— определение миссии и ценностей компании;
— SWOT-анализ компании;
— выработка целей компании на 3-5 лет;
— разработка функциональных политик под эти цели.

Более подробно об услуге «Разработка стратегии компании» Вы можете посмотреть здесь:

Оставить комментарий



Get Adobe Flash player