щзшзшгнн

Мои контакты:

Тел: +7 499 705 11 72
Skype: gstebneva
E-mail: galina@stebneva.ru

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru



Карта сайта

Авг 17, 2011

Проведение деловых совещаний

Проведение деловых совещаний – важнейшая часть жизни любой компании. От их культуры проведения деловых совещаний зависит очень многое: прежде всего система эффективного распределения временного ресурса всех участников. Кроме этого, организация проведения совещаний влияет на качество выполняемых решений, и отношение участников к тем решениям, которые были выработаны в процессе совместной работы

Часто приходится наблюдать такую картину: участники совещания, просидев на нем 2-3 часа, уходят с ощущением полной неразберихи. Какие решения в итоге приняты? Почему мое мнение не было услышано? Кто и в какие сроки будет реализовывать принятые решения? Мне повезло работать в компании, где систему совещаний ставил Френк Пьюселик. Все работало как часы. Правила проведения очень просты, вот некоторые из них:

— всегда начинай и заканчивай вовремя;
— всегда есть человек, кто фиксирует все договоренности в протоколе;
— все участники должны заранее ( не позднее чем за 24 часа) знать тему, дату и время проведения совещания;
— все подготовительные материалы должны быть высланы участникам заранее.

Конечно, этот перечень далеко не полный, я написала только самые, на мой взгляд, основные. Но даже соблюдение этих простых правил сильно облегчит вашу жизнь. Главное, чтобы соблюдение этих правил вошло в привычную жизнь компании.

Особенно полезно бывает выработать основные правила проведения совещаний в компании. Участники управленческой команды должны определить наиболее важные моменты при проведении совещаний, определить систему поощрений и наказания при несоблюдении этих правил. Я знаю пример таких правил, которые выработали в одной крупной компании. Там существовала проблема частого опаздывания участников на совещания. Так вот, из-за постоянных задержек смещался график других ежедневных дел, и так проходило ежедневно.

Решение было найдено: опоздавший участник должен был записывать протокол решений, а также осуществлять рассылку его всем участникам и отслеживать выполнение решений. А это было настоящим наказанием, так как при отсутствии автоматизации занимало достаточно большое количество времени. Самое главное – сработало.

Более подробно об услуге «Организация проведения совещаний» Вы можете посмотреть здесь:

Оставить комментарий



Get Adobe Flash player