щзшзшгнн

Мои контакты:

Тел: +7 499 705 11 72
Skype: gstebneva
E-mail: galina@stebneva.ru

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru



Карта сайта

Авг 17, 2011

Консультант или руководитель?

Последний год я руковожу консалтинговым направлением в крупной компании. Занимаюсь развитием нового для компании направления, а также участвую сама в консалтинговых проектах в качестве консультанта. В поисках своего предназначения часто задаю себе вопрос: почему, будучи руководителем в реальном бизнесе так тянет быть консультантом, а будучи консультантом – тянет быть руководителем? Думаю, вопрос этот актуален для многих бизнес консультантов, в том числе и для меня, так как 7-летний опыт руководителя часто возвращает меня именно в эту позицию.

Недавно один знакомый тренер рассказал мне, что такая дилемма у него уже несколько лет. Отсюда и уходы из профессии, потом снова возвращение, и снова уход. Пытаемся совмещать несовместимые вещи. Консультант несет меньше внутренней ответственности за происходящее в компании. Руководитель – больше ответственности, но меньше свободы, отстраненности и зависимости от стереотипов своей компании.

Очень полезно бывает уметь входить в каждую из этих позиций в определенных случаях. К примеру, вы работаете руководителем. Глубоко погружены в специфику работы своего подразделения, включены в его жизнь, соответственно, ЭМОЦИОНАЛЬНО включены в жизнь своего подразделения. Если требуется выключить эту самую эмоциональную включенность полезно перейти в позицию внешнего консультанта – человека, который НАБЛЮДАЕТ за происходящим со стороны, не включен эмоционально в жизнь своего подразделения. Вы как бы входите в третью позицию по отношению к происходящему.

Очень полезное упражнение, которое развивает переход в третью позицию, смена физического положения человека в пространстве. Просто пересядьте в другое место и посмотрите на свое место со стороны. Мгновенно меняются ощущения от происходящего.

Оставить комментарий



Get Adobe Flash player