щзшзшгнн

Мои контакты:

Тел: +7 499 705 11 72
Skype: gstebneva
E-mail: galina@stebneva.ru

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru



Карта сайта

Сен 15, 2014

Рецензия на книгу Патрисии Мэдсон «Уроки импровизации»

Говорят, книга не приходит случайно. Книга приходит именно тогда и к тому, кому она сейчас нужна и в тот момент времени, когда она, действительно, необходима. Так случилось и у меня с книгой «Уроки импровизации. Как перестать планировать и начать жить»

Когда я выбирала книгу для прочтения, я выбрала эту книгу по названию. «Ненапряжное чтиво» — вот то, что мне было нужно в момент выбора книги.

Обложка подтверждала мои намерения получить легкое чтиво. «Мне-то импровизация нужна так, для общего развития. Не в театре работаю», — думала я про себя.

Книга оказалась не просто легким чтивом, она оказалась прекрасным практическим пособием с упражнениями.

Автор книги Патрисия Мэдсон – профессиональный преподаватель импровизации в Стэнфордском университете в Калифорнии. Честно говоря, первый раз слышу такую дисциплину. Учат импровизации. «Ох уж эти америкосы», — подумала я.

Но она еще и Женщина, которая очень тонко на личных примерах из жизни показывает, что такое импровизация в жизни, как ее применить в каждый момент времени, как навык импровизации помогает ей в семье, в работе, в гармоничном отношении с миром.

В 1991 году Патрисия создала труппу импровизаторов «Stanford Improvisors», которая начинают спектакль исходя из того, что говорят им зрители. Они не учат роли, не готовятся, не репетируют месяцами, они просто приходят и начинают разыгрывать сцену прям с места. Здесь и сейчас. Потрясающая способность чувствовать другого человека и умение встраиваться в систему.

Я бы очень хотела посмотреть такой спектакль. А лучше поучаствовать в такой труппе! Если подумать, где можно такой навык в жизни применить? Везде. Это суперспособность – уметь начать играть с любого места, с любой точки, взаимодействовать с любым человеком и в любой ситуации!

В книге много примеров из восточной философии. Например, как актеры на востоке готовятся к спектаклю. Они медитируют. Чтобы освободить свою голову от любых мыслей. И с чистой головой выходят на сцену. Классно. Это очень полезный навык для руководителя. Очистить голову перед важным выступлением или совещанием. Не надо репетировать, писать заготовки, заучивать часами речь. Просто очистить голову.

Книга состоит из 13 правил импровизации. Хочу выделить следующие 3 правила.
Правило 1. «Будьте посредственным». Казалось бы, что может быть легче? Это сложная работа. Быть настолько посредственным, чтобы не искать каких-то сверхъестественных путей решения задач. Начать с самого простого и очевидного, с того, что лежит на поверхности. Очень-очень – очень полезная способность.

Наблюдала, как зачастую руководители и владельцы бизнеса просто лезут из кожи вон, чтобы придумать что-нибудь эдакое, того, чего еще нет, что будет отличать компанию от других подобных компаний. Мозговые штурмы, бесчисленные совещания, бессонные ночи…

Начать с самого простого – вот решение. Начните действовать. ДЕЛАТЬ. Не думать о том, как сделать наилучшим образом. А просто ДЕЛАТЬ. Всеми руками за!

Правило 2. «Доброта в действии». Классно сказано. Со временем я прихожу к выводу, что все чувства проявляются в действии. Только так можно «проверить» и доброту, и любовь, и счастье…

Правило 3. «Цените подарки». Отдельное спасибо автору за упражнение с сюрпризом. Обязательно сделайте это упражнение! С первого раза я застряла на том, что в коробке постоянно представляла один и тот же подарок. Не могла переключиться на другой. О чем это для меня? О том, что нужно уметь принимать разное и быть готовым к неожиданностям. Буду работать. Чего и вам желаю  ;-)

Оставить комментарий



Get Adobe Flash player