щзшзшгнн

Мои контакты:

Тел: +7 499 705 11 72
Skype: gstebneva
E-mail: galina@stebneva.ru

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru



Карта сайта

Сен 18, 2011

Как найти решение проблемы?

В работе руководителя часто бывают ситуации, когда долгое время не удается найти решение управленческой проблемы. Как найти решение проблемы, если управленческая команда зашла в тупик, и решения нет? Какие существуют методы поиска и принятия управленческих решений?

Главный принцип при решении любой задачи – исходить из того, что решение есть всегда! Как найти решение проблемы, если руководитель сам не верит в эту возможность? Следующий шаг в решение проблемы – найти способы активизации поиска решений в управленческой команде. Вот пример такого метода — метод ментальных карт. Метод основан на специальном отсутствии логики в изображении проблемы, что открывает творческую свободу в решениях.

Вот так может выглядеть ментальная карта при решении задачи «Что вы получите от использования ментальных карт?»

mentalnaya

Ментальная карта


Основной результат от применения этого метода – раскрывается творческая составляющая управленческой команды.

Недавно наблюдала как во время нахождения ответа на вопрос «Как увеличить продажи?» методом ментальных карт члены управленческой команды нагенерили около 15 способов, о которых в компании до этого не было и слова. Единственный минус этой технологии – необходимость разогрева участников команды и преодоление напряжения, если климат в команде недружественный. Так, в примере с генерацией по продажам, на приведение команды в ресурсное состояние ушло около 3.5 часов.

Более подробно о семинаре-практикуме «Методы принятия управленческих решений» Вы можете посмотреть здесь:

Оставить комментарий



Get Adobe Flash player